赵明维权网  >> 警界视点 >> 瓦市局为群众解难题办实事促稳定         【阅读:100次】【评论】【打印】【关闭

瓦市局为群众解难题办实事促稳定

发表日期:2017年/11月/08日 02:55:12 PM

【浏览次数:101】 【字体:   自动滚屏(右键暂停)   

架连心桥 奏爱民曲

瓦市局为群众解难题办实事促稳定

      党的十九大胜利召开,祖国大地处处欣欣向荣。社会的稳定和谐,离不开各级公安机关广大人民警察的辛勤努力。在血与火的第一线上,他们披肝沥胆、冲锋陷阵;在群众工作方面,又尽显春风化雨、排忧解难。10月21日上午,在瓦房店市公安局的三楼会议里,就活现了这一公安局长语重心长、访民群众气顺神爽的场景。刚刚还在剑拔弩张、决意要进京上访的群众代表,禁不住为陈志刚局长依法合理的讲话鼓掌叫好!

      在接待处理岗店办事处瓦房村部分村民群访问题上,市公安局长陈志刚,主动让法律援助介入接访处访,标本兼治化解矛盾,做了一次成功的尝试。

      这些涉及四十多户的失地村民们的诉求理由和群访的经过是,瓦房店市政府对轴都新城用地进行动迁时,答应对没有迁移的树给予“涨树龄”补贴。而在实施过程中,有的给予“涨树龄”补贴,而同样情况却有的不给,明显是政策双轨制,待遇不公平。于是,他们今年开春时,动迁户自发去岗店办事处催讨树龄款,迟迟得不到答复。继而去到瓦房店市信访办寻求答案,信访办以管辖为由,又把他们推到办事处。几经折腾后直到今年8月17日,瓦市政府(32)号会议纪要出台,对补偿涨树龄款决定不予执行。访民认为,对同一动迁范围内的动迁戸,实行不同的动迁政策,是对已经生效的动迁补偿协议任意毁约,是政府欺骗动迁户。由此,集体上访正式开始。8月22日,岗店办事处向他们出具了“信访事项实体性受理告知书”明确告知他们反映的情况予以受理。9月15日办事处又向他们出具了有任副市长签字的“信访事项答复意见书”,告知已将他们的诉求上报市相关部门,正在积极处理过程中。由于迟迟无果,9月20日他们集体去到大连信访办,未受理,让他们回访,当日他们又回到瓦市信访办,答复还是让他们等。9月24日他们进京上访,25日国家信访办工作人员接待了他们,听取了他们的情况反映,告知他们依照程序逐级上访。在京上访期间,瓦市政府安排了专人将他们从北京领回。9月27日他们再次来到瓦市信访办,收到了一张9月21日就打印好的“信访事项不予受理告知书”,理由是属于不予受理的第二类情况。后来,大连信访办也出具了一致的答复意见。

      他们之所以要进京上访,不仅是对政府不讲诚信有意见,现在又加上对信访工作不满意。他们认为,信访办从开始受理,并将情况上报市相关部门,而且正在积极处理近程中。却在一个月后以“信访事项不予受理”将他们逐出门外。既然当地政府瓦房店市政府出尔反尔,而信访局又是政府部门,自己的刀不能削自己的把, 因而在利益的驱动下,执意拟在十九大大期间进京群体进京上访。

      一边是群众上访一直无果、问题尚未解决,一边是建筑商急于施工开建,动迀村民得知情况后轮流巡逻,声称誓死捍卫自已的家园,抗议欺骗动迁户的行为,决心为维护自己的合法权益与政府和开发商抗争到底,同时准备分头去沈阳和二次进京上访。如果此局面继续疆持下去,开发商与动迁户冲突再所难免。

      公安局得知情况后,为了达到治本的目的,及时和市政府主要领导对问题进行了沟通分析。认识到群众提出的焦点问题是:2016年12月8日,关于长树龄的细则是动迁指挥部(政府)的会议决定,与2017年8月17日的政府会议纪要,都是政府作出来的。对于这种群众提出的内容都自相矛盾、大相径庭的政府决策,应不应当纠正,怎样纠正?决定面对面听取群众意见。

      在接访群众来访会议上,公安局长陈志刚严肃要求管区派出所做好开发商工作,在群众合理诉求没有解决之前,不得动工开建,同时调用公安局法制大队的法律专家提供法律援助,与访民自主聘请的律师一起,现场接受咨询答疑服务,引导和鼓励村民通过法律手段解决个人合法诉求。 由于公安局长在接待中要求,村民的合理诉求未解决时不得施工,让村民吃了定心丸,并且访民在参访现场受到尽显公道、正义的法律咨询服务,尤其是听闻陈志刚局长入情入理的解释,和要把情、理、法结合起来,最终严格依法处理的要求,在场的接访民警和访民们不由的一起鼓起掌来,表达愉快的心声。公安局在这次接访中,认真做好法律和政策论证,引导依法提起诉讼,通过找律师进行法律援助来提升政府的公信力,起到了较好效果。直至走出公安局大楼,这些淳朴的村民们一致真诚的表示,都像这样依法依规、合情合理处理,咱们还要上访干什么?

      瓦房店市公安局长把访民请进接待室,用对话代替对抗,优化接访处访氛围和效果,绝非仅此一例。就在几天前的同一接待室里,陈志刚局长在繁忙的十九大安保工之余,成功化解了山林承包人孙功明,因承包的林地经营权遭到毁林侵害,网络维权不成要进京讨说法的上访事件。

      孙功明在瓦房店市九龙办事处承包林地,有林权证面积为150亩。被瓦房店市轴承产业园区非法推毁,经估测被毁30亩,在其承包的林地周围,排土造成的人工悬崖高达百米,所形成的潜在威胁滚落面积50亩之多,村民群众生命财产时刻受严重的威胁。他认为,瓦房店市政府存在违法批准征收土地、非法占有土地、滥伐林木、侵害承包经营权及严重威胁周边百姓生命财产安全等违法及犯罪问题。孙功明本人多次向轴承产业园区领导,及轴承产业园区向市长汇报均未给予重视及解决。

      孙功明称于2016年12月21日向瓦房店市森林公安局申请刑事立案(瓦森公(行)受案字《2016》057号)。2017年5月国家环保巡视组责令瓦房店市林业局及轴承产业园区,案件号为第25批4500号案件联合办案。由于是政府行为,孙功明报案10个月竟得不到处理!无奈之下孙于2017年7月份,带领记者通过采访轴承园区和林业局落实情况后,通过21家媒体曝光瓦房店市政府存在的问题,公诸于众后引网络较大反响,大连市主要领导做了批示督办。但是,面对群众和媒体的质疑,到如今政府有关部门也未正面给个说法。        

      孙功明透露,孙的爷爷94岁高龄,是一位老共产党员、老革命,为新中国负过伤、流过血,曾任瓦房店市纪委书记。对瓦房店市政府有关部门如此推诿、不负责任的态度表示极为气愤。被逼无奈,孙功明只能在爷爷的支持下,被迫携全家12口人开车去北京上访寻一个说法。

      市公安局掌握信息后,将当事人孙功明请到公安局接待室,局长陈志刚认真听取了案件的来龙去脉,表示除了督促毁林案件的侦办外,对于其经济补偿的诉求也给予重视,尽管此事不属于公安局长分管,但是陈志刚局长没有推诿不办 而是联系政府主管市长接待接洽。上访人孙功明由求告无门,到“访有所应,问有所答”,现已放弃上访念头,决定听从政府意见,依法按程序处理。

      瓦房店市近年来随着经济飞速的发展,城市的开发建设步伐不断加快。由于郊区村民土地动迁工作,时间紧,任务重,政策性强,情况复杂、千头万绪,因而矛盾突出,极易影响社会稳定。

      瓦房店市公安局把接待处理群众来访工作,看作是群众的信任,认为是送上门做群众工作的好机会。尤其是在党的十九大盛会期间,他们具体工作中秉持这样的理念,在思想认识上,把维稳的政治操守和爱民的公仆情怀结合起来,对于接访主要是疏而不压,不断探索和创新既能稳控大局,又受群众欢迎的接访处访模式。在目的上, 把劝阻上访、维护社会稳定与解决问题、维护群众的利益结合起来;在方法上,把主管信访机关与法律服务、民间力量和责任部门等社会资源结合起来;在机制上,把主管部门和领导的调度协调作用,法律服务、司法裁判、民间调解和开展社会的第三方论证、监督结合起来。不断的扭转过去以治标为主的做法,努力向标本兼治的方向迈进。

    瓦房店市公安局的做法,值得借鉴,值得推荐!(战士)

]]>

【阅读:100次】【评论】【打印】【字体:  】【返回】【关闭】    
  警界视点专题·相关链接
·瓦市局为群众解难题办实事促稳定 (11/08)
·大连市长兴岛公安分局及时化解进京群访 (11/08)
·谢屯派出所为失主找回遗失物品 (10/03)
·瓦房店市公安局优化营商环境动真情、干实事! (09/27)
·公安部将下沉警力 基层要达到总警力的85%以上 (02/07)
  信息搜索:               关键字       
 发表评论:    (您可以匿名发表评论)
    笔名:       输入验证码:   验证码:

  • 本站专用连接
  • 访问浏览统计(次)