赵明维权网  >> 特别关注 >> 为官贵在兼听明,且向街巷觅民声         【阅读:451次】【评论】【打印】【关闭

为官贵在兼听明,且向街巷觅民声

发表日期:2017年/10月/04日 09:24:16 PM

【浏览次数:452】 【字体:   自动滚屏(右键暂停)   

为官贵在兼听明,且向街巷觅民声
—瓦房店市民间热议焦点问题拾零

        因为工作关系,经常收到许多来至民间社会的街谈巷议,这些多渠道、广角度的民意和政情反映,虽然不敢相信百分之一百的准确,但是毕竟来自民间,具有相当的真实度和参考价值。这些原汁原味的民意诉求,虽然有愤激,更有信任和期待。本着对人民群众负责和对党政府负责的一致性,本网站曾经在第一时间向有关党政部门领导作了汇报,但是至今没有看到调查和处理结果。应广大网友要求,为了推动依法行政和适应反腐败形势的需要,特大体按照主题要目、信息来源、基本事实、查证情况、民间公评、处理建议的架构,初加整理公之于众!

    质量事故频相出,监管缘何废武功?

     自今年三月以来,不管是从季节时令和行业景气来说,都还在肃杀的“严寒”中挣扎的我市房地产建筑市场,先后密集性爆出两个不啻于“重量级”的“特大新闻”!
     首先,见之于微信朋友圈等网络自媒体中,爆出了大连九江房地产开发公司,因“九江·生态城”部分单体工程构件强度不合格而予以拆除的图文信息。当人们了解到真实情况后,尤其得知开发单位不惜代价,自主承担两千多万的“真金白银”的惨重损失,毅然对社会负责、对公众负责而忍痛拆除四栋共计两万七千多平米面积的在建建筑主体后,一方面除了对房地产开发企业法人的企业家良心、胸怀和社会责任大加感慨、赞赏和推崇外,不由得对造成这一建筑业界的重大事故的“混凝土质量门”事件,投以巨大的关心和关切!
     而就在大连九江房地产开发公司,因“九江·生态城”重大质量事故,在众目睽睽之下拆除而引发热议之际,无独有偶,在5月初瓦房店新城区旺角附近在建的“万达影城”项目,又爆出同样的问题。发人深醒的是,“万达影城”的混凝土供货商,与“九江·生态城”所用的混凝土,是同一家混凝土制造公司;所不同的是,“九江·生态城”的开发单位第五建筑公司,对混凝土质量问题“忍辱负重”、“自甘自残”,而“万达影城”的开发单位却大义凛然、据理不让的要求承建单位,必须交付合格产品才行!
     此事之所以重大而引发关注,不仅仅是因为几千万的重大经济损失,还由于仅仅事隔两三个月就连续曝光,实在因为重大事故发生的频次太高!更因为是,为什么混凝土责任厂家都是同一家?引起全市人民质疑的是,我市建筑市场隐患如此触目惊心,政府监管部门本应刻不容缓的整治,却为什么掩盖事实真相、推诿责任、养痈遗患?理应“一心追求利益最大化”的开发商,究竟是“自愿自主”的忍辱自拆自残?还是有苦难言、被迫而为?
对所有这些深层次的问题和矛盾的解读,在民间已经沸沸扬扬、泾渭分明。并且直指包括这两次、绝不限于这两次的其他混凝土质量事故事件的直接和实际责任人。有人公开、气愤地指出,长期以来,瓦房店市混凝土制造市场,存在着严重的欺行霸市、以劣充好和政府监管不力问题!
 

      危机重重难掩盖,深层元因须警醒!瓦房店市建筑行业质量事故频频爆出,而政府监管部门每每“自废”武功、自甘无能,究竟是不想作为?还是不敢作为、不能作为?为什么监管部门无视权威鉴定机构做出的是混凝土的原因造成事故的鉴定结论而置若罔闻?不仅失职辱责,反而还为虎作伥,参入制作假材料故意掩盖真相?其背后的问题实在诡异而发人深思!
      针对瓦房店市建筑市场今年以来连续、密集性发生重大、恶性的“混凝土质量门”事件,社会除了对政府监管部门不作为的渎职行为不满而外,对责任人的工作和人事主管部门的执法局、公安局,甚至市委组织部门的领导,均表示了不同程度的不满情绪,认为都应该对这几起“混凝土质量门”事件的始作俑者的任用和纵容负责。如果市委、市政府不能对这一重大质量责任事故进行彻查,很难说是一个负责任的党委和政府!希望政府有关部门回归监管本位,实事求是的调查真相,依法合规的进行处置,让瓦房店的建筑市场,真正回到共产党的体系中来!
                     
   
     违规补课暗流涌,失查失管是真凶
      4月16日上午10时许,在市民群众的强烈反映下,瓦房店市以独有的“社区群众、社团组织、新闻媒体、学生家长”这种“共抓联动”的模式一出手,标志着我市“围剿教育腐败、遏制非法补课”问题,已经开始进入社会化“试水”的阶段。毫无疑问,这既是对社会反映强烈的“焦点、热点、难点”问题的必然反应,是对现有教育腐败现象的反击,也是对教育主管部门的警醒、检验和考验!
      但遗憾的是,几个多月过去了,教育主管部门在社会力量“倒逼”的情势下,依然没有做出积极回应,而是继续闭目塞听、装聋作哑。他们满足于“不择手段”的“消防灭火”、“控制和消化事态”,至今没有对社会作出负责任的结论,更没有对当事人、责任者给予任何必要的查处。
      由于政府的教育主管部门缺失了向市民的必要的回应,因此更激起了社会的关注度,进一步集中和深化了对我市教育部门的关注和关切。许多尖锐的评论直指教育当局主管领导,认为主管部门长期以来失查失管,才是我市造成我市违规补课泛滥、教育腐败日甚严重的真凶!更有人实名举报教育局现任领导班子成员,自己或亲属违规补课的事实,揭露了目前我市违规补课和教育腐败问题,已经形成了权利庇护下的黑色产业链的大量和深重内幕。
      社会力量在行动,教育当局应何为?问题已经暴露,纠正势在必行。现在,教育局长已经上任,时代和历史使命不可辜负!我市群众性的反击教育腐败问题已经初见端倪,期盼教育局领导顺应民心,以此为契机和切入点,举一反三把市民群众关注的社会焦点问题解决好,做好“维护教育秩序、改善师生关系、重塑师德形象、赢得社会信任”的带头人、领路人,重树瓦房店市教育部门和教育从业者的形象。
 
   
      市委门前灯下黑,谁来秉公评是非?
      今春以来,一向备受推崇的、由市委主管、老干部局主办的老干部大学,成了一些市民的评议、甚至发泄不满的对象。据了解,事情的发端,是由于一些非机关、事业单位的“老年大学生”学员,因反映多年所交学费未给收据、涉嫌违法违纪,引起学校当局领导不满遭到“清退”引起的。
      瓦房店市的老年大学,自成立以来吸引了全市众多的退休老同志,来这里学知识、同娱乐、享天年。使这些老同志老有所学、老有所乐、老有所成,是老年朋友赖以为生、引以为幸的“学习胜地”和“精神家园”。其实多少年来这里已经形成了行之有效的规矩和规则,按政策规定享受政府财政补贴的机关事业单位的离退休人员,可以免费来参加各种适当的活动。对于企业和外地不属于财政经费补贴的人员,自愿缴纳相应额度的学费,也可以被允许享受“不受歧视、亲如家人”的待遇,在这里共同学习、共同生活。
      多少年来,许多人已经习惯了这种“大家庭”的集体生活,可是最近这些非机关、事业单位的一些老同志,却被告知不可以再来参加学习活动而欲。拒之门外,即使“自掏学费”也不行!于是问题来了,这些已经形成生活习惯和定势的老同志,就不由得不质疑“为什么过去能行,而现在怎么就不行了呢?”难道过去交学费不应该给开收据吗?要求开收据、查查账就可以无理报复遭到开除吗?连“孔老夫子”都大度的提倡“有教无类”,我们有着以共产党和人民政府为背景的老年大学有何不可以?既然已经开办、坚持多年,并且很受欢迎,如此大受欢迎,就应该顺民心、合民意的安老规矩坚持下去,既是对“员额”外的学员收了学费,虽然并无不可,但是不给开收据就涉嫌反腐,这不仅不对反而是危险了!
      是非的评价,是以群众利益和社会效果为参照标准的。看来,好事不仅要办好,而且还要坚持下去,不要半途而废。不知道市委、市政府领导能不能换位体查一下,敦促老年大学的决策者“发发善心”、“接接地气”、“开开大恩”,继续把老年大学合规合法、钱账两清、“有教无类”的继续办好!
 
   
     满城经营二手车,违规占路添堵拥!
       瓦房店是辽南一个新兴的城市,她具有所有现代城市的活力和繁荣,也同时伴有相生相长、相辅相成的城市病。为了治理拥堵和混乱的现代城市病,多年来我们投入了数以亿计的真金白银,进行了长期不懈的艰辛努力,才有了瓦房店今天的“车畅其流、人享其安”的大好局面。
      然而,近年来由于二手车交易政策的放开,以及相关经营配套政策的滞后,给瓦房店市渐入佳境的城市管理出了难题,这就是:满城经营二手车,违规占路添堵拥!
      据初步统计,瓦房店市现有合法注册登记的二手车交易经营公司约30家,这些公司在进行工商登记时,往往无需审查和分清是否具有“办公场所”和“经营场所”,就可以执业经营。到现在为止,瓦房店市至少有近20家二手车交易公司在违法占道经营。
       
      展宇二手车在西山早市的核心地带,占据附近整个人行横道和分隔、圈围行车道违规经营,加剧了早市路段的交通拥堵和行车安全隐患,周边群众意见很大!
      瓦房店这种二手车“大一统”的交易模式几乎遍地、随时可见。其中宏太二手车在瓦轴厂北门北行1000米处路西占道经营;大连名车汇二手车销售公司,分别在瓦轴厂北门北行3000米和4000米的道西一带,连设两个场地经占道经营;润鑫二手车不甘示弱,紧接着在瓦轴厂北门北行5000处道东场地,以对垒之势占道经营;鑫海二手车在非标轴承厂斜对过场地,占道经营;好运二手车交易在火车站北健康小区对过场地占道经营;文圣二手车中介在铁路机务段大门附近场地占道经营;旺角二手车、久和二手车和兄弟二手车,三家联袂分别在远洲酒店附近加油站东300米和400米等处的城市中心和黄金地带违规场地占道经营;芒果二手车行在五一路西段、市农业推广中心附近一带占道经营;卫东二手车经纪也大显身手,在五一路加油站东200米处的交通要道处占道经营;老高二手车在新立市场东这个方寸之地占道经营;众邦二手车在新丽华酒店斜对过占道经营;帮帮二手车在六中附近场地占道经营;祥子二手车在新华家居市场南侧占道经营。
      ………
      够了!遥望全城二手车交易公司,到处星罗棋布、车乱为患、怨声载道!占道经营!占道经营!!占道经营!!!重要的事情说三遍,都是无一例外的占道经营!可想而知,瓦房店市仅仅20多平方公里的市区!就散在几十户的二手车在占道经营,把一个好端端的城市肆意割据、各自为政,到处造的拥堵不堪,真是情何以堪!
      这些由于缺乏工商审批预后设计,疏于对经营场所占道危害的认识,加之盲目和过度添置机动车所引发的衍生灾害,是当前和今后一段时间我市交通拥堵和混乱问题新的“增长点”和“突出点”。这些与日俱增、日甚一日的占道经营行为,破坏了现有的城市管理规则,抵销和摧毁了长期以来对城市的努力治理结果,把行人逼得无路可走,只能冒险与机动车争道抢行!这个问题如果不引起重视和纠正,势必会愈演愈烈、形成恶性循环。因此我们必须痛下决心,把问题消灭在萌芽状态。必须向大城市学习,对这些非法占道经营行为进行严格规范,决不允许长此以往形成气候,绝不能让这种违法行为落地生根、成为常态。必须采取有力措施,动员经营者尽快退路进院、进场。当前,一个最好的选择就是集约经营。应当利用邻近交警车管部门地缘优势,利用新城区现有资源,以及附近有待开发利用的空闲处所,发挥社会力量的积极性,挖掘民间资本的潜力,尽快开辟一个综合性、集约经营二手车交易场地,既填补了新区发展缓慢的短板,一方面又推动、促进和繁荣了新城区的功能建设,纠正、杜绝了老城区的占道经营的弊端,更改善了城市管理水平,促进了安全保障,实在是一举多得的选项。既如此,时不我待,利国利民,政府应当乘势而为!
      瓦房店市区内的二手车散户占道经营、弊端百出、亟待纠正!为了城市畅通、为了城市的未来,集约经营已是当务之急、势在必行!公安交通、城市管理、工商管理应该齐抓共管、还路于民!
      一句话,就看市领导如何下决心,尽快来一次专项治理吧!
 
  
    政府屠宰新政,岂可成为群众心病!

  —瓦房店复州地区的屠宰改革的“行政大刀”伤害了谁?
      都说“民生问题无小事”。最近了解到,在复州城地区的民生问题,还真的出了一件大事!
      近日来,有这样一些信息纷至沓来:
      今年五一小长假刚过的5月8号,有人就在复州集贸市场用广播喇叭通知在场经营的全体业户,要求于12号到镇政府开会,说是市有关部门的领导和镇领导要到场讲话,推行屠宰新政,声称今后不准私屠滥宰。话音未落,在场的业户就炸了锅,纷纷提出质疑:复州地区从建屠宰厂以来,这些经营屠宰猪牛羊的业户,都是自己分散收购猪牛羊,再都到厂子集中检疫、屠宰,在保证肉食品安全的情况下,再进入到市场流通环节。既然我们复州市场业户一直在复州屠宰场集中屠宰,从来都中规中矩的按规定实行屠宰作业,哪来的私屠滥宰一说啊?
      一声令下,果然令行禁止变了规矩。5月12号镇政府开会推行屠宰新政的中心内容是,从2017年5月15号开始,屠宰厂不许业户到厂子屠宰牲口,由屠宰厂“一家独享” 主导和分配经营资源。明确了一个姓付的和姓王的女老板为首的少数人,垄断屠宰场的猪牛羊屠宰的“专事权”,再由他们转手加价统一批发给其他肉类经营业户。这个新政最直接的后果是,长期以屠宰为业、为生的三五十名名经营者就此全部下岗失业,由过去自主经营的小老板,变身为毫无经营自主权的“下手”和“帮工”。新政实施以来,由于少数人垄断下屠宰场一改过去经营脱皮净肉和精肉,而变为经营带皮猪肉,不仅业户经营不习惯,当地群众百姓食用也不习惯。更主要的是,由于经营渠道收窄变死,垄断造成定价权集中和任性,造成肉价畸形突涨。现在的猪牛羊肉,是往大连发肉的供应商垄断屠宰,再批发给业户。由于凭空多了经营环节,自然就提高了销售成本。屠宰场厂厂长从供应商手里批发的牛肉是25元一斤,屠宰场厂长坐地提价,给业户是25.8元一斤。牛肉在15号前零售25元一斤,实施新政后零售价立马走高提升到30一斤。平均每只羊可获利100元,每头猪可获净利200元 ,每头牛可获净利4、5百元。根据每天宰杀的牲畜总量,屠宰场老板就可以在不投资一分钱的情况下,靠经营垄断就可以获得巨额、丰厚的利润。经营业户们对此敢怒不敢言,消费者看到肉价贵都不吃了。
      在突升的的经营成本和群众消费负担面前,不管是当地肉食经营者还是消费者,都想知道这实施新政的背后,到底有什么蹊跷内幕?到底是国家政策还是个人任性而为?由于当地政府没有做好群众的思想工作,很多人对这个新政提出了质疑,认为这就是少数人以政府名义谋私利、假公济私,是典型的垄断经营、欺行霸市!  
      政府新政的实施,应该以为群众带来利益和福祉为目标和目的。在货源正常、需求平衡的情况下,凭空每斤肉涨价三五块钱,那么政府就有责任搞清楚,这涨出的钱,是从哪个环节不正常的多出来的,是不是增加了群众的负担,这些钱究竟到了谁的腰包?苦了谁、乐了谁?如果政府推行新政不是为群众谋福利,而只是制造行业垄断的暴发户,那么,这个政府和实施这个新政的动机,就要考量考量、纠正纠正了。不然的话,如何向广大人民群众交待?如何向上级关注关切民生利益的党政领导交待?如果再引发个什么群体事件来,那可就玩砸了,“吃不了兜着走”可能就是必然结局。
      政府屠宰新政,岂可成为群心病!复州城地区实施集约化屠宰,也许初衷是好的,但是为什么社会效果却事与愿违、大相径庭?一定是在哪个环节出了什么问题!肉类平白无端的大幅度涨价,造成民生利益受损,引起群众不满,就是一个明证!其中有没有利用和政府的公权和影响而借以肥私,打着产业改革的幌子和旗号,侵害公众利益?这背后究竟有没有那只损人利己的黑手在操弄?总之,政府实施新政不应变味、不要走调。政府实施屠宰改革是好事,但是不应当向群众挥刀,不可以宰割群众利益!加强监管不是垄断,任何一项改革的标准,是看广大群众利益受损还是收益。真正的改革是制度和机制上改革,主观上简单形式上的“化零为整”,实则大有垄断之嫌的所谓改革,暴露了政府部门的懒政倾向!任何在改革名义下使少数人获利、多数人利益受损的改革,都是需要对这种改革进行改革的!政府完全可以找到既要加强监管,又能惠及民生的“行政公约数”!侵害群众利益的黑手必须斩断,市场的公平正义更需早日归还!
 

     弄权贪腐狂敛财,亿万资金成黑洞!
        —辽宁省瓦房店市环保名义下的权利污染!

      几乎与中央向辽宁省派出环保督查组的决定同一节点,四月中下旬以来,一份以《触目惊心的团伙犯罪,明火执仗的弄权敛财》为题的举报,从瓦房店市投向京都有关媒体,旋即又通过不同方式发回瓦房店和大连一些负有协助调查核实的责任者手中。与中央派驻辽宁的环保督查组“重点盯住中央高度关注、群众反映强烈、社会影响恶劣的突出环境问题及其处理情况”等“加强生态文明建设和环境保护工作”的重点不同,这份材料是以确凿、翔实的证据事实,揭发了一系列我市环保部门有关领导打着发展环保事业的幌子,与大连市环保局和某些区某些区个别人,是如何挖空心思、暗箱操作、胆大妄为、弄权肥私的。
      举报信揭发的事实是具体的。举报信认为,政府项目的运作有着严格的法律和政策界定,有着规范的操作程序要求,但是,对于瓦房店环保局的一些领导来说,他们是一伙典型“一朝权在手,便把令来行”的胆大妄为之徒。仅以2014年我市万家岭、李官、元台、杨家、得利寺、谢屯、驼山、太阳、岗店、三台、瓦窝等乡镇办事处,实施的农村环境连片整治示范项目建设为例,明明是2014年的项目,却迟迟拖到2016年2月1日才公开发布招标公告。并且在整个实施过程中,完全歪曲、背离了2011年辽宁省农村环境连片整治示范资金项目安排方案的原则思想和六大主导模式。
     公告招标的项目内容是:1、化粪池19425座;2、可移动式垃圾房2331座。招标公告规定地点:元台、太阳、岗店、瓦窝;3、三轮吸粪车69辆;4、塑料桶(20L容积)30851个;5、标牌2601个;6、防护栏900米;7、保护水源警示标志30个;8、三轮吸粪车10辆;9、垃圾收集车64辆;10、压缩式垃圾车14辆;11、勾臂式垃圾车8辆;12、勾臂式垃圾车垃圾箱270个。以上这十一个乡镇的合计中标价为15242.0768万元。
     切不要善良的认为,他们似乎采用了“招投标”这一“规定动作”就是“阳光作业”而光明正大了。他们貌似公开、透明的背后,恰恰有着欲盖弥彰的蛛丝马迹和难以自圆其说的疑点。人在做,天在看!随着时间的推移,一切都不言自明!
      就让我们逐一揭开这个工程的种种疑点:
      疑点之一 。这是2014年的项目,可为什么招标公告发布时间却是在2016年小年?现在明白了,原来是这是一个老谋深算、配合默契、策划精当、胆大妄为的团队在运筹帷幄的进行作案。为了给这个以瓦房店环保局为主体、以大连环保局某处长和普兰店董某等为骨干的犯罪团伙以充足构建组织体系和量身定做对应性条件的准备时间,诸如建立各种中标的公司、联系制作产品和商定价格等等,待这一切紧锣密鼓地暗箱操作完成之后,确保可以通过“合法的手段”达到“非法的目的”,他们才鸣锣开场,在表面上煞有介事的开始了意在掩人耳目的所谓招投标活动。
      疑点之二。假的就是假的,处心积虑的作假,也无法掩盖事实真相。根据公告这个项目的中标单位,要求是制造商和代理商。那么工程是谁在施工?显而易见,既然供应商是中标主体,那么这个项目就应该是材料采购,就不应该是工程。但是在工程施工中,还雇佣了工程的监理公司,而这个工程的监理公司竟然不具备设备的制造监理资质!由此可见,这是一个精心策划、而又自相矛盾、暗箱操作的大手笔!
      疑点之三。任何一个政府招投标项目,尤其是这样投资以亿计的工程项目,就必须有监督制度。而现在这项投资巨大、涉及广泛、利害攸关的大工程,现在已经收场。请问谁是监督单位?验收单位是谁?验收标准是什么?就以社会议论纷纷、大为诟病的松树水库和东风水库水源地连片整治工程中的垃圾箱项目来说,如果真的有一点为官的公心和做人的良心,能够造出这样伤天害理、祸国殃民的产品吗?
      现在已经完完全全、彻彻底底的暴露了,他们这是一个团队合作、团伙作案,才会有这种垃圾产品的顺利通过。从代理公司的招标、到业主环保局的放纵、到大连环保局以环保名义的腐败保护和参与,到没有王法、没有程序的一个乱乱乱、乱成一锅粥、烂得一塌糊涂,才成就了我市这一触目惊心、罪恶的贪腐工程!
      尽管他们处心积虑、精于伪装,如像李官镇项目,5个包的化粪池,本来是一个乡镇的,却要分五家中标,企图通过这种“化整为零”的小伎俩,分散群众的注意力和监督力,从而达到掩人耳目的目的。但是要想人不知,除非己莫为! 据揭露,瓦房店市2014年农村环境连片整治项目,就是大连环保局一个处长,以及大连理工代理公司普兰店分公司的原董经理和瓦房店环保局等人一起合伙顶风作案,一手炮制的。他们由董主持挂靠中标单位、自己组建那些公司,如愿以偿、堂而皇之地把我市十一个乡镇项目全部标的垄断。仅这一手笔,就可以轻松攫取国家资金七八千万之巨!一俟这些工程款拨付到位,顺着资金走向,就不难知道这巨额的赃款到了谁的腰包!
      当然,要完成如此巨大金额、复杂程序、众多环节的复合型贪腐大案,仅凭一己力量还是不够的。在这个涉案金额高达1.5亿之巨的案件中,瓦房店市财政局的采购办也责无旁贷。他们竟然在没有工程的任何手续的情况下,同意此项目采购,并且违规化整为零的采购。关键的关键是缺乏监督制约,采购了一批新垃圾,新造了一批垃圾!纵观全案谁之过?从大连环保局、瓦房店市环保局、瓦房店市政府、瓦财政采购办等等,凸显了一个呼之欲出、嚣张的腐败怪圈和一个毫无顾忌的贪腐团队。
      其实,瓦房店市涉及工程项目的贪腐和渎职事件,绝非仅此而已,而是由来已久、数不胜数!十多年前在我市闫店乡建砖混教学楼几十间,盖完就不能投入使用,已是惨痛教训,但是至今还在重复历史、犯类似的错误!比较典型的就是我市各乡镇正在进行中的农村一事一议的财政补贴项目。有认为是瓦财政从大连农发局还是财政部门要回来的、或者国家又给农村一个惠农政策。如果还是制度不完善、程序不规范,违规暗箱操作,势必又会让财政部门或者是农发局的个别人,得到一个中饱私囊的机会。因为这些项目也没有按照公路工程的技术标准来履行工程程序(如施工单位、监理单位、设计、检测公司、交工验收等等都没有按程序执行)。正如原来由农发局管的新农村建设项目,修的那些水泥路面,摇身一变而成一事一议的财政补贴工程。前些年的水泥路,每年国家的上亿投资,因为没有手续、没有监督,没有程序、没有验收标准,导致那些水泥路不知跑哪去了。成了国家巨额资金的黑洞,成了一些胆大妄为之徒瓜分、饕餮国家资财的盛宴,成了一些贪腐分子以身试法的教练和实习场!农发局几年来要来什么项目?多少钱?怎么操作的?据说,我市2017年投资四千多万元的一事一议项目正在积极推进中,根据现在掌握的情况,据说基本又是一个“无规则、无流程、无监督”的全无工程。如果干完了,必然又是一堆垃圾工程。原因是无法可依、无程序可走,这根本就是对国家资金的不负责任,是对纳税人的钱财的浪费。
      诚恳而强烈的要求市委、市政府领导对此问题引起高度关注和关切,为人民当家理财、把关定向!(姬娜)

]]>

【阅读:451次】【评论】【打印】【字体:  】【返回】【关闭】    
  特别关注专题·相关链接
·瓦房店市重大动物疫情举报电话 (08/15)
·为官贵在兼听明,且向街巷觅民声 (10/04)
·岂能把企业逼得走投无路! (09/27)
·[]瓦房店市公安交管工作又上新台阶“掌上交警,与我同行”“指点交警,召之即来”, (09/20)
·[]出租车生态受挑战 从业者经营应反思 自省 自律 自励 自生 自强——出租车网约车竞争态势下的思考和谏言 (06/27)
  信息搜索:               关键字       
 发表评论:    (您可以匿名发表评论)
    笔名:       输入验证码:   验证码:

  • 本站专用连接
  • 访问浏览统计(次)